English (Commercial and Other Bodies (Law))
certificate of compliance [correct]
OBS: Term used in the Companies Information Act (Quebec) and in the Canada Business Corporations Act.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
certificat de conformité [correct, see observation, masculine noun]; certificat de régularité [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Si l'emprunteur est une compagnie vous verrez à nous soumettre une copie des documents d'incorporation ainsi qu'un certificat de régularité (compagnie québécoise) ou un certificat de conformité (compagnie fédérale) de date récente établissant le statut corporatif de notre emprunteur.
OBS: certificat de conformité. Loi sur les sociétés commerciales canadiennes; certificat de régularité. Loi des renseignements sur les compagnies.