English (Law of Evidence)
adduce evidence [correct]; present evidence [correct, verb]; introduce evidence [correct]; lead evidence [correct, verb]; produce evidence [correct]; submit evidence [correct]; offer evidence [correct]; adduce proof [rare]
French (Droit de la preuve)
présenter une preuve [correct, standardized]; produire une preuve [correct, standardized]; produire un élément de preuve [correct]; présenter un élément de preuve [correct]; soumettre une preuve
OBS: présenter un élément de preuve; produire un élément de preuve : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: présenter une preuve; produire une preuve : termes tirés du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: présenter une preuve; produire une preuve : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho probatorio)
aportar pruebas [correct]; presentar pruebas [correct]; aducir pruebas [correct]; alegar pruebas [correct]; rendir pruebas [correct]