English (Maneuvering of Ships)
snaking
French (Manœuvre des navires)
transfilage [masculine noun]
DEF: Procédé d'attente et de maintien de la traction sur un cordage lors d'une manœuvre sur cabestan ou sur poupée de treuil.
Spanish (Maniobras de los buques)
amarradura [feminine noun]