English (Law of Contracts (common law); Government Contracts; Plans and Specifications (Construction))
alternative [noun]
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
variante [correct, feminine noun]; variante d'ouvrage [correct, feminine noun]; solution variante [correct, feminine noun]; solution de rechange [feminine noun]
DEF: Solution technique différente de celle que le cahier des charges exige (ou de la solution principale qu'il propose), et jugée équivalente ou acceptable.
CONT: [...] il arrive que le maître d'ouvrage ait intérêt à réserver aux entrepreneurs consultés la faculté de présenter, en sus de l'offre correspondant à la solution de base, et qui doit rester obligatoire, une offre portant sur une solution différente dite «variante» : [...]
CONT: [...] le bureau d'études d'agence doit [...] étudier les variantes d'ouvrages pour les soumissions [...]