English (Mineralogy)
cooperite [correct]
French (Minéralogie)
coopérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure de platine et de palladium) du système cristallin quadratique, gris métal, se présentant en grains minuscules et irréguliers dans [les] roches magmatiques [...]
OBS: Dimorphe de la braggite.
Spanish (Mineralogía)
cooperita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de platino que cristaliza en el sistema tetragonal; es un mineral de color gris oscuro y brillo metálico, beneficiado como mena del platino en el Transvaal.