English (Plywood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
grinding angle
French (Contreplaqués; Installations et équipement (Industr. du bois))
angle d'affûtage [correct, masculine noun]
DEF: Angle que possède le biseau du couteau d'une dérouleuse de placages et qui est obtenu sur une affûteuse.
CONT: L'affûtage du biseau du couteau sous un angle généralisé de 19° est réalisé sur des affûteuses comportant une meule qui se déplace automatiquement tout le long de l'arête. Une meule plate donne un biseau plan et une meule boisseau donne, du fait de son inclinaison, une surface légèrement concave au biseau (...) [Il] faut prendre garde de ne pas modifier ni l'angle d'affûtage, ni la concavité du biseau (...)