English (Commercial Establishments)
shop [correct, noun]
PHR: retail shop, antique shop, gift shop, speciality shop.
French (Établissements commerciaux)
boutique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Magasin de vente au détail de dimension modeste.
DEF: Magasin de petites dimensions.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.