English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
winding machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
bobinoir [correct, masculine noun]
CONT: Bobinoir automatique Riemat J2/A7 pour fils techniques haute ténacité tels que fibres de carbone, aramides ou monofilaments. Vitesse de bobinage jusqu'à 2 000 m/mn de 300 à 10 000 dtex. Commande centrale avec régulation de la tension du fil, contrôle intégré du bobinage avec monitoring de précision. Diamètre de bobine maximum de 340 mm avec courses optionnelles de 190, 250 ou 305 mm.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Fabricación de hilados (Textiles))
bobinadora [correct, feminine noun]
DEF: Máquina para hacer bobinas.