English (Small Arms)
knurling [correct]
DEF: Series of regular ridges or lozenges on a metal surface to help prevent slipping. It is widely used on triggers, hammers, bolt handles, etc.
French (Armes légères)
moletage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Série d'arêtes ou de losanges réguliers sur une surface métallique pour empêcher le glissement. On s'en sert beaucoup pour les détentes, les chiens, les leviers de culasse, etc.
OBS: moletage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.