English (Property Law (common law); Environmental Law)
riparian right [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit environnemental)
droit de riverain [correct, masculine noun]
OBS: droit de riverain : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.