English (Strength of Materials)
bending stress [correct]; flexural stress [correct]
DEF: An internal tensile or compressive longitudinal stress developed in a beam in response to curvature induced by an external load.
French (Résistance des matériaux)
contrainte de flexion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Un effort causant une déflexion dans la forme ou la position de tout membre d'une charpente; [...]
OBS: Contrainte : Effort interne que subit un corps soumis à des forces extérieures, pouvant aboutir à la destruction par décohésion si la contrainte dépasse les limites de résistance du corps [...]
OBS: contrainte de flexion : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Resistencia de los materiales)
esfuerzo de flexión [correct, masculine noun]; tensión de flexión [correct, feminine noun]; tensión normal [correct, feminine noun]