English (Water Transport)
shunter [correct]
CONT: The shunters, manned by Seaway personnel, are designed to be attached to the bow and stern of most vessels using the Seaway to guide them through the locks.
French (Transport par eau)
remorqueur de manœuvre [masculine noun]
CONT: [...] on a opté pour l'utilisation de remorqueurs de manœuvres. Ces remorqueurs, dirigés par le personnel de la voie maritime, seront fixés à l'avant et à l'arrière de la plupart des navires circulant dans la voie maritime et guideront ceux-ci dans les écluses.