English (Harvesting Equipment (Agriculture))
hay conditioner [correct]
DEF: A machine used to crush or crimp forage and to facilitate drying of the stems and leaves.
OBS: There are two types of hay conditioners : hay crushers and corrugated-roll crimpers.
French (Machines de récolte (Agriculture))
conditionneur de fourrage [correct, masculine noun]
CONT: L'action des conditionneurs de fourrage est donc surtout orientée vers l'obtention d'un écrasement des tiges ou mieux d'un crevassement sur toute leur longueur ou partiellement permettant d'améliorer sensiblement leur rapidité de dessiccation. (Candelon, Philippe. Les machines agricoles, vol. 2, Paris, J.-B. Baillère et fils, 1966, p. 47).
OBS: Il existe deux types de conditionneurs de fourrage, les conditionneurs à rouleaux lisses («hay crusher» ou «smooth-roll crusher») et les conditionneurs à rouleaux cannelés («corrugated hay conditioner» ou «corrugated roll crimper»).
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
acondicionador de forraje [correct, masculine noun]