English (Degrees and Diplomas (Educ.))
Master of Arts degree [correct]; Master of Arts [correct]
French (Grades et diplômes)
magistère [correct, masculine noun]
DEF: Diplôme sanctionnant trois ans de formation de haut niveau, accessible après DEUG, DEUST, DUT.
DEF: Diplôme délivré en Sorbonne à des étudiants américains et équivalent du Master of Arts.
OBS: Le magistère fait partie des nouveaux diplômes universitaires de second cycle, comme mastère [...]. Créé en France en 1985, mais utilisé en Algérie depuis 1970. In GRIL (1987).