English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
bobbin [correct, noun]
DEF: A tube or spool designed to fit into a shuttle and release its supply of weft yarn as needed.
CONT: When a bobbin is put into the shuttle, a better lead is given to the thread if the bobbin unwinds from underneath.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
canette [correct, feminine noun]; cannette [correct, feminine noun]
DEF: Cylindre contenu dans la navette et autour duquel on enroule le fil de trame sur un métier à tisser [...]
CONT: On introduit la canette sur un axe de fer pivotant sur un côté de la navette. Une fois la canette placée horizontalement dans la navette, celle-ci se déroulera régulièrement par un crochet fixé dans le creux, du côté opposé au pivot.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
bobina [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los carretes grandes, devanados en forma de cono o de cilindro, con que se alimentan en hilo los telares.
CONT: Las bobinas de urdimbre contienen todos los hilos de la misma en un solo carrete.