English (Mechanical Components; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
bobbin [correct, officially approved]
DEF: A cylindrical component that attaches the yoke to the recuperator piston rod.
OBS: A bobbin is threaded on the inside.
OBS: bobbin: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
manchon fileté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant cylindrique qui joint l'étrier au piston du récupérateur.
OBS: Le filetage est à l'intérieur du manchon.
OBS: manchon fileté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.