English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
bobbin [correct]
DEF: A spool-like device made of various materials, shapes, and constructions with a head at one or both ends and a hole through its length or barrel for placement on a spindle or skewer.
OBS: [The bobbin] is used to hold yarn for spinning, weaving, or sewing.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
bobine [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif fait de divers matériaux, formes et constructions, terminé par un rebord à une extrémité ou aux deux, et percé d'un trou sur toute sa longueur pour être glissé sur une broche ou sur une brochette de râtelier.
OBS: On [...] enroule [sur la bobine] le fil servant à la filature, au tissage ou à la couture.