English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
filling winder; quiller
DEF: a machine ... used to wind filling yarn onto a bobbin, cop quill, or spindle so that may be set in the shuttle of the loom.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
canetière [feminine noun]; machine à caneter [feminine noun]
CONT: à la sortie du bobinage, une partie des fils (fils de trame) est dirigée vers une canetière. Là, les filés sont renvidés sur un support (canette), destiné à garnir la navette.