English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Antique Furniture (Museums and Heritage))
cannonball
CONT: A house in Ontario built in 1837. ... The bedroom contains a good walnut cannonball bedstead.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
pommeau [correct, masculine noun]
DEF: Boule à l'extrémité d'une canne, d'un parapluie.
CONT: Lit à quenouilles tournées en forme de balustres, terminées par un pommeau.