English (Modelling (Mathematics); Informatics)
data relationship model [correct]; DRM [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Informatique)
modèle conceptuel de données [correct, masculine noun]; MCD [correct, masculine noun]
CONT: Modèle conceptuel de données. Il permet de mettre en évidence la sémantique du système d'information, c'est-à-dire donner à chaque mot du vocabulaire nécessaire à l'entreprise pour traduire son activité une signification précise, notamment en montrant les rapports qui existent entre le sens de chacun d'eux. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Modelización (Matemáticas); Informática)
modelo conceptual de datos [correct, masculine noun]
CONT: Un modelo conceptual de datos identifica las relaciones de más alto nivel entre las diferentes entidades.