English (Aircraft Systems)
amplifier [correct]
French (Circuits des aéronefs)
amplificateur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: amplificateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.