English (Organizations and Associations (Admin.); Commercial and Other Bodies (Law))
patron [correct]; philanthropist [correct]
DEF: A person, usually a wealthy and influential one, who sponsors and supports some person, activity, institution, etc.
French (Organismes et associations (Admin.); Organismes commerciaux ou non (Droit))
mécène [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale qui apporte un soutien matériel à une œuvre ou à une personne pour l'exercice d'activités présentant un intérêt général, sans intention lucrative et sans contrepartie directe.
OBS: mécène : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.