English (Group Dynamics)
evaluation group [correct]
DEF: group organized for the purpose of developing proposals for evaluating the results of the activity for the approval of the total assembly and perhaps executing the approved plans.
French (Dynamique des groupes)
groupe d'évaluation [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le groupe d'évaluation. (...) Il faut que les membres du groupe puissent se situer chacun dans sa propre histoire et les uns par rapport aux autres. Le groupe peut «faire le point» ainsi une fois par semaine au cours d'une séance prévue institutionnellement; il est alors centré sur lui-même et n'a pas d'autres objectifs que de préciser ses tensions, les réduire (...), mais surtout «évaluer» son propre dynamisme, c'est-à-dire l'équilibre de ses forces dans les deux dimensions intra et interpersonnelles.
OBS: En français, le groupe d'évaluation est centré sur lui-même, alors que le pendant anglais est surtout centré sur la tâche à accomplir.