English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
shrink band [correct]; shrinkband [correct]; shrink-band [correct]; shrinkable band [correct]
DEF: A type of PVC or vinyl copolymer film available under flat form that is stretched (oriented), cut off and shrinked over and around containers.
OBS: The most common film thicknesses for most packaging applications are 1.5,2, and 3 mill ....
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
bande rétractable [correct, feminine noun]; bande thermorétractable [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Pellicule de PVC ou pellicule à base de copolymères de vinyle, disponible sous forme de film plat, laquelle, après avoir été étirée, découpée et thermorétractée, est employée en emballage pour l'habillage des contenants et comme moyen de fermeture inviolable sur le col et le bouchage des récipients.
OBS: Une fois posées sur le récipient, ces bandes portent généralement le nom de "manchons".