English (Economics; Tourism Publicity)
push factor
French (Économique; Stimulation du tourisme)
facteur de départ [correct]
CONT: Les aspirations des touristes se sont renforcées mais pas leurs connaissances des lieux qu'ils désirent visiter. C'est que la demande est allée plus vite que l'information (...) le facteur de départ le "push factor" et la possibilité de satisfaire le besoin de départ ont été perçus avec plus de précision que le facteur d'attraction (...)