English (Artificial Intelligence)
software factory [correct]; software house [correct]
OBS: A collected set of tools, methodologies and a common data base that provide a procedural approach to the successful completion of software projects.
DEF: An organization offering software support services to users.
French (Intelligence artificielle)
usine de logiciels [correct, feminine noun]; usine à logiciels [feminine noun]
CONT: Le réemploi des composants logiciels, c'est également l'ambition du projet Eurêka ESF (Eurêka Software Factory). L'usine de logiciel qui est au bout de cette étude de 10 ans ... reposera sur trois couches : un bus d'interface utilisateur standardisé, différentes classes de composants logiques reliés par un bus outils et une base de données supportant l'ensemble du processus de production.