English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny)
gullet [proposal]; gully [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie)
raveline [correct, feminine noun]
CONT: Ensuite, plus en aval, l'eau tend à se concentrer en ruisseaux, qui creusent des «ravelines».