English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology)
vaporization [correct]; volatilization [correct, less frequent]
DEF: The process in which a substance changes from the liquid to the gaseous (vapor) state.
OBS: The term "evaporation" is applied to a slow conversion of a substance from liquid state to vapor state.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie)
vaporisation [correct, feminine noun]
DEF: Passage d'un corps de la phase liquide à la phase vapeur.
OBS: L'évaporation est une vaporisation progressive à une température inférieure au point d'ébullition.
OBS: Il existe plusieurs modes de vaporisation. Elle peut se produire par ébullition, vaporisation dans la masse même du liquide par formation de bulles gazeuses qui viennent crever à la surface, ou par évaporisation, vaporisation au niveau de la surface libre du liquide. La vaporisation est un changement d'état de première espèce. Elle est accompagnée d'une absorption de chaleur.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Climatología)
vaporización [feminine noun]; evaporación [feminine noun]