English (Racquet Sports)
balance point [correct]
DEF: The point in the shaft of a racket where the head and the handle are balanced.
French (Sports de raquette)
point d'équilibre [correct, masculine noun]
CONT: Notez qu'une fois la raquette cordée la répartition du poids est modifiée, de sorte que le point d'équilibre est déplacé de 1 cm [...] Lorsque le point d'équilibre se trouve à moins de 32 cm du bout du manche, la raquette est légère en tête [...]