English (Analytical Chemistry)
critical concentration
French (Chimie analytique)
concentration critique [correct, feminine noun]
CONT: La concentration critique C est généralement définie comme la concentration à partir de laquelle il y a recouvrement des enveloppes des configurations des macromolécules [...]
OBS: Il s'agit de la concentration en polymère des solutions injectées en récupération assistée du pétrole.
Spanish (Química analítica)
concentración crítica [feminine noun]