English (Loans; Stock Exchange)
securitize [correct, verb]
French (Prêts et emprunts; Bourse)
titriser [correct]; titraliser [correct]
DEF: Substituer à des formules de crédit bancaire des formules de titres négociables ou de contrats portant sur ces titres, émis dans le public.
DEF: Pour une banque, mobiliser ses créances en les vendant.
CONT: Aux États-Unis, les banques commerciales titralisent désormais couramment les actifs qu'elles détiennent en portefeuille et répartissent ces titres nouvellement créés entre des investisseurs autre que les banques commerciales.
CONT: Trois raisons peuvent [...] inciter une banque à «titriser» certaines de ses créances.