English (Commercial and Other Bodies (Law); Investment)
leveraged investment company [correct]
DEF: Dual-purpose investment company, which issues both income and capital shares.
OBS: Holders of income shares receive dividends and interest on investments, whereas holders of capital shares receive all capital gains on investments. In effect each class of shareholder leverages the other.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Investissements et placements)
SICAF avec répartition des bénéfices par nature [correct, feminine noun]; société de placement avec répartition des gains par nature [correct, feminine noun]
DEF: Société d'investissement à capital fixe offrant deux catégories d'actions ou de parts, la première donnant droit aux intérêts et aux dividendes et la deuxième donnant droit aux plus-values sur l'ensemble des placements de la société.
OBS: Chacune des deux catégories d'actions ou de parts profite de l'effet de levier que procure l'autre. Ainsi, tous les intérêts et les dividendes réalisés sur l'ensemble des placements de la société, y compris sur ceux acquis avec les fonds investis par les porteurs d'actions ou de parts de l'autre catégorie, sont attribués aux porteurs des actions donnant droit aux intérêts et aux dividendes (income shares). Il en va de même pour les plus-values constatées, qui sont toutes attribuées aux porteurs des actions donnant droit aux plus-values (capital shares).