English (Financial Accounting)
increase in value [correct]
OBS: Compare to "loss in value."
French (Comptabilité générale)
plus-value [correct, feminine noun]; accroissement de valeur [correct, masculine noun]
DEF: Dans une comptabilité au coût historique, profit résultant de l'accroissement de la valeur réelle d'un élément d'actif par rapport à sa valeur comptable, c'est-à-dire le coût historique du bien en question diminué, le cas échéant, des amortissements constatés.
OBS: Il y a lieu de distinguer les «plus-values latentes», «potentielles» et «non réalisées» qui ne sont généralement pas constatées en comptabilité et les «plus-values réalisées» comptabilisées lors de la sortie d'un élément d'actif du patrimoine par voie de cession, d'échange, de fusion, etc.
Spanish (Contabilidad general)
plusvalía [feminine noun]