English (Cinematography; Television Arts; Drawing)
animation [correct]
DEF: The art or process of synthesizing apparent mobility of inanimate objects or drawings ...
PHR: film animation
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle); Dessin)
animation [correct, feminine noun]
DEF: Mise en mouvement de dessins ou de figurines donnant l'illusion de la vie.
CONT: Formulés pendant les années 1930 par les 9 principaux animateurs de Disney, les 12 principes de l’animation constituent un excellent guide pour les cinéastes à la recherche de techniques infaillibles pour donner vie à leurs créations.
PHR: animation cinématographique