English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
basic model [correct]; base model [correct]
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
modèle de base [correct, masculine noun]
OBS: Dans la gamme des modèles offerts par un constructeur automobile, il s'agit du modèle qui caractérise la marque et qui possède très peu d'options.