English (News and Journalism (General))
edit pack [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
cassette personnelle [correct, feminine noun]
DEF: Bande vidéo où sont enregistrés tous les reportages d'un journaliste pour une période donnée et qui lui sert de témoin de son travail.
CONT: Contrôler son travail au moyen de sa cassette personnelle.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État.