English (Programming Languages)
assembly unit [correct]
French (Langages de programmation)
unité d'assemblage [feminine noun]
Spanish (Lenguaje de programación)
unidad de ensamblaje [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un programa que tiene la propiedad de poder ser ensamblado en un todo mayor.
OBS: Por ejemplo, un programa que constituye parte de los procedimientos de la biblioteca del sistema.