English (Gemmology; Diamond Industry)
polishing [correct]
DEF: The act of producing a polish on the facets of a diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
polissage [correct, masculine noun]
DEF: Étape finale de la taille consistant à rendre parfaitement plane la surface d'une pierre en lissant toutes ses aspérités.