English (Optical Glass)
polishing [correct]
French (Verres d'optique)
polissage [correct, masculine noun]
DEF: Étape finale du surfaçage au cours de laquelle le verre devient lisse avec une transmission à la lumière régulière (et non plus aléatoire) et une réflexion spéculaire régulière (et non plus diffuse).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.