English (Semiconductors (Electronics))
polishing
French (Semi-conducteurs (Électronique))
polissage [masculine noun]
DEF: Opération effectuée sur une tranche de semiconducteur afin de lui donner une surface lisse et exempte de défauts. Le polissage peut se faire avec un abrasif très fin en suspension dans une solution aqueuse, ou avec un liquide caustique.