English (Equipment and Plant (Metallurgy); Metal-Coating)
flame gun
OBS: Coatings such as zinc and aluminum are applied with a gun which provides heat by burning acetylene, propane, or hydrogen in oxygen. A compressed air blast atomizes and propels the coating metals onto the surface.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Métallisation)
pistolet-chalumeau [correct, masculine noun]; chalumeau à flamme [correct, masculine noun]
OBS: métallisation : lorsque le métal arrive au centre du dard de la flamme, s'il est en fil, il est découpé par le dard, s'il est en poudre, il est fondu et la gouttelette (...) est saisie par l'air comprimé, pulvérisée en très fines particules et projetée violemment (...) sur la surface à recouvrir. (...) les vitesses d'éjection sont de l'ordre de 150 à 250 m/s s'il s'agit de pistolets normaux (...)