English (Artificial Intelligence)
machine understanding [correct]
French (Intelligence artificielle)
compréhension [correct, feminine noun]; compréhension automatique [correct, feminine noun]
DEF: Reconnaissance, description et interprétation symbolique du langage naturel (texte ou parole) et des images par une machine modélisant le raisonnement humain.