English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flight-control computer [correct]; FCC [correct]; flight computer
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
calculateur de commandes de vol [correct, masculine noun, officially approved]; calculateur de vol [masculine noun]; ordinateur commandes de vol [masculine noun]
DEF: centrale électronique embarquée qui élabore les ordres de pilotage compte tenu des conditions de vol et de la configuration avion-moteur, et qui permet au pilote de se concentrer sur sa mission de combat.
OBS: calculateur commandes de vol, flight-control computer, FCC sont uniformisés par le CUTA opérations aériennes.