English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
crepitation [correct]; crepitus [correct]
DEF: The grating or crackling noise which may be elicited by moving fractured bone ends or arthritic joints, or palpating soft tissues containing air.
PHR: Articular, bony crepitus.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
crépitation [correct, feminine noun]
DEF: Bruit ou sensation de craquement perçue soit lors du frottement de deux extrémités d'un os fracturé, soit à la palpation lors de la mobilisation d'une articulation, soit à la pression d'une infiltration de gaz dans le tissu cellulaire sous-cutané.
PHR: Crépitation articulaire, neigeuse, osseuse.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
crepitación [correct, feminine noun]
DEF: Ruido que en el cuerpo produce el roce mutuo de los extremos de un hueso fracturado, el aire al penetrar en los pulmones, etc.