English (Freight Service (Rail Transport))
break bulk
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
marchandises diverses [feminine noun]
OBS: S'emploie notamment dans l'expression "navire transporteur de marchandises diverses", par opposition aux navires spécialisés.