English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
line-throwing gun [correct]; harpoon gun [correct]
CONT: FERIC has developed a technique using a line-throwing gun to shoot a line over a branch for higher attachments on limby trees with large sucker branches and cathedral tops like cedar (D.Y. Guimier, Directional Felling of Large Old-Growth Cedar Trees, July 1980, p. 22).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
lance-câble [correct, masculine noun]
DEF: Appareil similaire à un fusil à harpon et servant à accrocher un câble autour d'une branche ou de la cime d'un arbre de façon à orienter sa chute en tirant sur le câble.
CONT: Le lance-câble, qui suit le principe du harpon, constitue une méthode simple pour accrocher un câble à une branche sans grimper à l'arbre.
OBS: Le lance-câble est un outil dont l'usage est relativement nouveau en forêt. Il a d'abord été mis au point dans l'Ouest canadien, dans le but d'orienter vers le haut des pentes la chute de cèdres de fort diamètre qui risquaient d'éclater en tombant librement au sol.