English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology; Telecommunications Transmission)
universal personal telecommunication [correct]; UPT [correct]; universal personal telecommunications
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Transmission (Télécommunications))
télécommunications personnelles universelles [correct, feminine noun, plural]; TPU [correct]; télécommunication personnelle universelle [correct, feminine noun]; TPU [correct]; TPU
DEF: Service de télécommunication assurant l'accès aux autres services de télécommunication tout en assurant la mobilité personnelle de l'usager.
OBS: terme et équivalent étudiés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, en 1993 et en 1997.