English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Mining Rights and Concessions; Law of Contracts (common law))
farm-out [correct]; farmout [correct, noun]; farm out [noun]; farming out
DEF: A type of sublease made on semiproven acreage which occasionally proves expedient for a large company.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Droit minier; Droit des contrats (common law))
amodiation [correct, feminine noun]; cession d'intérêt [correct, feminine noun]
DEF: Contrat par lequel le détenteur d'un titre minier (bail ou concession) remet tout ou partie de l'exploitation de ce titre à un tiers moyennant redevance.
DEF: Acte de louage d'une concession de mine, pendant une durée déterminée.
DEF: Attribution d'une participation dans une propriété pétrolifère ou gazéifère en échange de travaux exécutés sur la propriété.
OBS: Cession d'une part par accord d'affermage. Voir aussi «accord d'affermage» dans Termium. Ce dernier terme recouvre les deux notions de «farm-in (agreement)» et de «farm-out (agreement)».
OBS: Les deux termes «amodiation» et «cession d'intérêt» sont recommandés par l'Administration française.
Spanish (Explotación comercial (Petróleo y gas natural); Concesiones mineras; Derecho de contratos (common law))
arrendamiento [masculine noun]