English (Cinematography; Photography)
skin tone [correct]; skin color [correct]; skin colour [correct]
French (Cinématographie; Photographie)
ton de chair [correct, masculine noun]; carnation [correct, feminine noun]
DEF: Rendu de la coloration de la peau qui sert de référence pour évaluer la qualité de la couleur reproduite sur pellicule photo ou cinématographique ou sur l'image de télévision.
OBS: En photographie et au cinéma.