English (The Skin; Personal Esthetics; Theatre and Opera)
complexion [correct]; skin tone [correct]
DEF: The color, texture, and general appearance of the skin, esp. of the face.
French (Appareil cutané; Esthétique et soins corporels; Théâtre et Opéra)
carnation [correct, feminine noun]; teint [correct, masculine noun]
DEF: teint : Nuance ou aspect particulier de la couleur du visage.
DEF: carnation : Couleur, apparence de la chair d'une personne.
OBS: Maquillage scénique.
OBS: teint : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.