English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
mineral granules [correct, plural]
CONT: [built-up roofs] In some instances, a heavy, coated felt is used for the top layer and is left smooth, or a felt that is covered with mineral granules similar to those on shingles may be used.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
surfaçage minéral [correct, masculine noun]; granulé minéral [correct, masculine noun]; couche de granulés d'origine minérale [correct, feminine noun]
CONT: Étanchéité. Toitures-terrasses. Surfaçage minéral. Les chapes d'étanchéité peuvent comporter une autoprotection réalisée en usine par collage d'un écran métallique mince ou d'un granulé minéral. La protection peut aussi être assurée par un surfaçage minéral constitué d'une couche régulière et adhérente de gravillon dur, ne possédant pas d'arrêtes tranchantes (laitier concassé, crassette, etc.; [...]
CONT: Les «protections» adhérentes au revêtement d'étanchéité [multicouche] en système collé ne doivent pas avoir de rigidité propre [...] ni de cohésion appréciable (surfaçage minéral, mortier bitumineux, mignonnette enrobée).