English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
issue a certificate [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
délivrer un certificat [correct]; remettre un certificat [correct]; établir un certificat [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.