English (Oil and Natural Gas Extraction)
offshore oil industry [correct]; offshore industry [correct]
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
industrie pétrolière en haute mer [correct, feminine noun]; industrie pétrolière extracôtière [correct, feminine noun]; industrie pétrolière offshore [correct, feminine noun]
DEF: [...] partie de l'industrie du pétrole comprenant la prospection, le forage et l'exploitation des gisements situés sous la mer.
CONT: Une nouvelle étape a été franchie à partir de 1965 avec la découverte de gisements très importants de pétrole et de gaz naturel en mer du Nord. Exclusivement américaine à ses débuts, l'industrie pétrolière offshore s'est internationalisée à cette occasion.