English (Sales (Marketing); Marketing Research)
market potential [correct]
DEF: Total expected industry sales for a product in a given market over a certain time period.
CONT: ... market potential is concerned with what a whole market segment might buy, while "sales potential" is concerned with how much the firm can hope to sell to that segment.
French (Vente; Étude du marché)
potentiel de marché [correct, see observation, masculine noun]; marché potentiel [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les marchés peuvent être évalués selon [leur] potentiel : 1. Restreint; le marché estimé est faible : segment étroit, pouvoir économique limité. 2. Large; le marché est d'une taille importante, les ressources du public-cible sont considérables.
OBS: quoique le terme «marché potentiel» se réfère aux consommateurs d'un produit, il peut être utilisé pour la notion de cette fiche. La définition qui suit donne le sens habituel de : «marché potentiel» et l'observation explique le glissement de sens.
DEF: Marché potentiel : Ensemble des consommateurs, utilisateurs, usagers possible d'un bien ou d'un service, ayant le désir ou le moyen de se procurer ce bien ou ce service.
Spanish (Ventas (Comercialización); Estudio del mercado)
mercado potencial [correct, masculine noun]
DEF: Estimación de las ventas de un producto, de un grupo de productos o de un servicio, que podrá lograr la totalidad de una industria durante un período determinado.