English (Training of Personnel; Education (General))
experimental program [correct]; experimental programme [correct]
DEF: Education, training, production, study or other courses or projects conducted under a pre-determined plan or conditions to test or assess an expected or hoped-for conclusion.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
programme expérimental [correct, masculine noun]; programme à l'essai [masculine noun]; programme d'expérimentation [masculine noun]; projet pilote [masculine noun]
DEF: Programmes d'éducation, de formation, de production, d'étude ou autres cours ou programmes se déroulant selon un plan préétabli, ou dans des conditions pré-déterminées et permettant de vérifier ou d'évaluer un résultat.